Установка и эксплуатация ГБО зимой: проблемы и устранение

Некачественная установка ГБО и неподходящее для сезона топливо — вот две причины по которым появляются проблемы с газобаллонным оборудованием на авто.

 

С первой причиной всё предельно ясно – устанавливать ГБО необходимо только у профессиональных специалистов с большим опытом работы, таким, какой имеется у наших специалистов в компании РУСГАЗ Казань.  Иначе придётся платить дважды.

Вторая причина банальна – вместо зимнего топлива вам заправили летнее. Их отличие в пропорции пропана и бутана: летом эта пропорция 50:50, зимой – 80:20. Причина в том, что у них разная температура кипения, и летний состав газа зимой просто не будет испаряться, что заставит электронику перейти на бензин.

Газовый конденсат – вот главный «ужас» для газобаллонного оборудования в холодное время года. Из маслянистых веществ образуется в форсунках и редукторе ГБО конденсат. Причина возникновения – некачественная очистка газа.

Особенно боятся конденсата редукторы, у которых прямое управление клапаном дозировки. Такие редукторы идеальны для ГБО через свою высокую точность, но если в зазор между клапаном (направляющим) и цилиндром попадает конденсат, то редуктор не держит необходимое давление в системе. В конечном итоге машина теряет в мощности, работа двигателя не равномерна, и увеличивается его «аппетит».

Негативно влияет конденсат и на газовые форсунки (особенно лепестковые). Попав в такие форсунки, маслянистые отложения буквально «приклеивают» лепестковые клапаны к электромагниту. В итоге – газ просто «льётся» во впускной коллектор, подгорают сёдла и клапана, а также увеличивается расход газа.

Со штыревым электромагнитным клапаном – это модерновый тип форсунок, которые менее чувствительны к конденсату. Зимой конденсат не кристаллизируется, а становится похожим на смолу, что снижает ход самого клапана форсунки. Как результат – мотор глохнет после прогрева на бензине в момент перехода на газ.

Как и в первом, так и во втором случаях форсунки необходимо чистить или мыть. Лепестковые просто разбираются и чистятся, с электромагнитным клапаном – помещаются в ванну со специальным средством и с ультразвуком, где и происходит очистка.

Уменьшить загрязнение газовых форсунок призваны фильтры, которые вы можете приобрести, заменить или установить в компании РУСГАЗ Казань. Их эффективность зависит от конструкции. Самые простые (с бумажным очищающим элементом) плохо задерживают маслянистые вещества. Лучше использовать более дорогие, у которых фильтрующий элемент сделан из полиэстера или бульпрена.

Некоторые автолюбители не хотят устанавливать мультиклапан-отсекатель на газовый баллон. И если вы заправились под завязку на морозе и поставили «железного коня» на ночь в гараже, который отапливается, то при расширении газа срабатывает аварийный спускной клапан и происходит сброс газа. Такая ситуация может привести к взрыву.

Бесперебойную работу ГБО зимой обеспечит: установка в проверенных компаниях, заправка зимним газом, установка качественных фильтров и промывка форсунок до морозов.